По следам мастера!

Команда Алтайского центра поддержки и развития общественных инициатив “Сфера” активно реализует социально-значимые проект «Инклюзивная гончарная мастерская «ГлинкИН». 

Мастерскую посетил Михаил Бывших, народный мастер Алтайского края, руководитель гончарной мастерской в г. Барнаул. Для участников он провел мастер класс, но перед ним познакомил с историей гончарного ремесла, как оно зарождалось и зачем было необходимо. Перед мероприятием, Михаил рассказал свой путь в данном деле. В своей работе он использует традиционные гончарные формы и древнейшие способы обработки керамики — молочение и вощение, занимается преимущественно крупной художественной интерьерной керамикой. «Я отталкиваюсь в первую очередь от русской гончарной традиции. Постепенно кругозор расширяется. Последний мой наставник из Ферганы — это член Международной ассоциации ЮНЕСКО Алишер Назиров, один из лучших мастеров мира. Поэтому в моих работах появился Восток. И в этом направлении я намерен двигаться дальше» — рассказывал Михаил. 

На мастер-классе участники увидели настоящее “шоу” с использованием подручных средств, а после него, вместе с мастером приняли участие в создании своего изделия. Стоит отметить, что данный мастер-класс не последний, Михаил проявил желание принимать участие в данном проекте чаще, что позволит молодым творческим лицам изучать основы данного дела вместе с мастером. 

Проект “ГлинкИН” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.